Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

31 января, Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрен порядок проведения поисковых работ на территории региона. Документ утверждает правила деятельности поисковых отрядов и их взаимодействия с органами местного самоуправления, хранения найденных останков погибших бойцов и их передачи для захоронения.

«Работа поисковых отрядов играет очень важную роль в патриотическом воспитании молодёжи. Ребята, которые участвуют в поисковых экспедициях, лучше своих сверстников понимают, какую цену наша страна заплатила за Победу в Великой Отечественной войне, и что такое настоящий патриотизм», — отметил Игорь Руденя, говоря о значимости развития поискового движения в Верхневолжье.

Глава региона подчеркнул: Тверская область становится центром поискового движения как для России, так и для других государств. Инициативу Правительства региона о ежегодном проведении международной военно-исторической экспедиции «Калининский фронт» поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно утвержденному на заседании порядку проведения поисковых работ, все раскопки на территории Верхневолжья будут идти с апреля по октябрь. Участники экспедиций должны пройти инструктаж по технике безопасности, уметь ориентироваться на местности и оказывать первую медицинскую помощь, знать правила обращения с археологическими находками, личными документами, наградами, именными вещами.

Обязательно составление актов и протоколов эксгумации в четырёх экземплярах на каждого найденного бойца. Они будут храниться в самом поисковом объединении, местной администрации и военном комиссариате, Комитете по делам молодёжи Тверской области.

Останки необходимо передать органам местного самоуправления на хранение в течение 10 дней после окончания поисковых работ. Хранилища должны быть оборудованы с учётом ряда требований: металлические стеллажи для ящиков с останками, специальная зона для подготовки к торжественным церемониям захоронения и т.д.

Организованная поисковая работа на территории Верхневолжья ведётся с 1988 года как тверскими отрядами, так и поисковиками из других регионов. За прошедшее время подняты и торжественно захоронены останки более 55 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, в том числе около 1200 — в 2016 году. За год установлены имена 100 погибших воинов.

В Тверской области 54 поисковых объединения, в составе которых работают порядка 900 поисковиков. Более 600 из них — молодые люди в возрасте до 30 лет.

По данным пресс-службы Правительства Тверской области