Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ
По чьим костям катаются на санках и лыжах в Западной Двине Тверской области

Ветераны убеждены, что это останки советских солдат, а археологи - что древнее городище

- У нас в местечке Больничная гора трассу для катания на "ватрушках" (круглые надувные санки -Ред.) проложили по костям советских солдат. Моих братьев по оружию буквально растащили бульдозерами, - позвонил в редакцию с криком души западнодвинец, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Иванович Григорьев.

Ну что ж будем разбираться. Триста километров по разбитой весенней распутицей трассе Балтия и мы в Западной Двине. Город встречает приветливой солнечной погодой, чистыми улицами и умиляющей провинциальной тишиной. Больничная гора как и тысячу лет назад возвышается на крутом берегу реки Западная Двина. Только между сосен свежая просека - та самая трасса сноутюбинга, из-за которой и разгорелся весь сыр бор. Да небольшая кирпичная будка у подножья, для продажи билетов и хранения "ватрушек".

- Строители пни корчевали, наткнулись на кости. Когда командир поискового отряда Надежда Сидорова приехала на место, то все солдатские кости уже спрятали, а вместо них были привезены другие, – встречает нас у Горы Алексей Григорьев, он настроен решительно. Ему далеко за восемьдесят. В Великую Отечественную служил на границе с Манжурией, воевал с японцами. После Победы вернулся в родную Западную Двину. Всегда знал, что на Больничной горе есть захоронения советских солдат. И вдруг - на костях развернулась стройка.


Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Григорьев справа и председатель общественной организации Западнодвинский туристический клуб «Пилигрим» Сергей Алексеев утверждают, что на горе были кости солдат Красной армии Фото: Александр ГРОМОВ

Он взволнованно рассказывает нам, что здесь в годы Великой Отечественной стоял госпиталь. От того и название "Больничная". В войну всю высоту перекопали красноармейцы, готовясь к обороне. На почве ещё видны шрамы от траншей, стрелковых ячеек и блиндажей.

Не одинок ветеран в своих предположениях. Показывает нам книгу «Тверские мемориалы великой Победы» в ней написано о братских захоронениях в районе Больничной горы. Здесь хоронили умерших в госпитале воинов в 1941 году.

Ну что ж, идем разбираться в районную администрацию, к тем, кто построил трассу для тюбингов там, где нужно строить мемориал.

- Все совершенно не так! – возмущается на наш вопрос заместитель главы администрации Западнодвинского района по правовым вопросам Виктория Лупандина. – Перед началом строительства трассы мы изучили информацию о наличии останков воинов на этой территории. Сделали запрос в Военный комиссариат Тверской области о наличии захоронений на территории, где планируется строительство. Пришел ответ, что захоронений здесь нет. Более того, все воины, которые умирали в госпиталях Западной Двины, в соответствии с приложенным перечнем были перезахоронены на мемориале в городе. После этого мы сделали запрос в архив военно-медицинских документов в городе Санкт-Петербурге. У них тоже такой информации не имеется. В Центральном архиве Министерства обороны нам также дали отрицательный ответ. Если потребуется, мы и сейчас готовы поддержать поисковые работы на больничной горе.


Здание по подножием горы в нем хранятся ватрушки для катания Фото: Александр ГРОМОВ

Вид на больничную гору Фото: Александр ГРОМОВ

- А что же за кости были обнаружены на горе?

- Их сразу отправили в Бюро судебно медицинской экспертизы. Там определили, что это кости животного. Мы выяснили затем, что, скорее всего, это кости собаки. Исследование проводил судмедэксперт отделения медицинской криминалистики Валерий Романов. Его тридцатилетний стаж работы не даёт поводов сомневаться в результатах.

Казалось бы на этом истории конец. Авторитетный судмедэксперт определил, что это кости животного. Ан нет. Ветеран Алексей Григорьев, которого так же ознакомили с результатами экспертизы, им не верит. Он обратился в прокуратуру района.


Вид с больничной горы Фото: Александр ГРОМОВ

- В ходе проверки были сделаны запросы в Центральный архив министерства обороны о наличии на территории так называемой «Больничной горы» захоронений. Аналогичное заявление поступило в полицию по факту обнаружения костей и незаконной порубке, - поясняет исполняющая обязанности прокурора Западнодвинского района Ольга Бокова. - Факт захоронения солдат на больничной горе в данное время своего подтверждения не получил. Сейчас материалы дела находятся на доследственной проверке. Окончательное решение не принято.


На высоте до сих пор видны остатки траншей и стрелковых ячеек Фото: Александр ГРОМОВ

Однако не всё так гладко в этой истории. Когда, после возвращения из западнодвинской командировки мы заглянули в исторические архивы и археологические сборники, то нашли прелюбопытные факты. Оказывается, Больничная гора - памятник археологии аж первого тысячелетия нашей эры, там было древнее городище. Значит, никакие строительные работы на нёй (горе) производить нельзя, пока археологи не проведут раскопки. Вдруг тамошние грунты скрывают несметные сокровища.

- Проект строительства трассы сноутюбинга с нами не согласован, – констатируют специалисты Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. - Разрешение на производство работ на памятнике археологии в у нас не запрашивалось и не выдавалось. Предварительные археологические исследования перед началом строительства не производились. Заказчику и подрядчику работ нами были выданы три письменных предписания в сентябре, октябре и декабре 2012 года с требованиями остановить строительные работы. Но предписания застройщиками не были исполнены, а строительство трассы сноутюбинга было продолжено. По факту данного правонарушения правоохранительными органами проводится проверка по статье уголовного кодекса «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».


Археологический памятник рушили еще в советское время возведя на нем водонапорные вышки Фото: Александр ГРОМОВ

Комментарий историка

Валерий Суворов, кандидат исторических наук доцент преподаватель исторического факультета Тверского Государственного университета, один из авторов книги «Тверские мемориалы великой Победы»:

- Информацию о захоронениях на Больничной горе в Западной Двине сообщили местным краеведам очевидцы и свидетели событий военных лет, а те сообщили нам, мы включили это место в нашу книгу.

Комментарий поисковика Александра Терентьева, сотрудника фонда по поиску и увековечению памяти жертв Второй мировой войны «Жить и Помнить»:

- Согласно справочнику архива Военно-медицинских документов в Западной Двине было восемь госпиталей в разные годы. Но к сожалению сегодня нам доступны сведения об умерших лишь в одном из них. В алфавитном списке умерших этого госпиталя порядка 20 фамилий в том числе и двух немецких солдат. Все эти люди похоронены на кладбище районной больницы, схема которого в документах отсутствует. Только двое воинов Красной армии из этого списка официально учтены в братских могилах на территории Западнодвинского района, прах остальных воинов по документам не захоронен нигде. Есть очень большая вероятность , что все эти люди продолжают лежать на том месте, где их захоронили. И вполне возможно, что место их захоронения действительно под стенами той самой районной больницы на одноименной горе.


Памятник советским воинам в Западной Двине Фото: Александр ГРОМОВ

Вместо послесловия:

Точку в этом достаточно запутанном деле нужно ставить поисковикам. В рамках юбилейной 25-ой Вахты Памяти искатели солдатских судеб планируют обследовать территорию горы уже в ближайшие дни. Выезд археологов на Больничную гору пока не планируется - хотя им там поработать было бы полезно, пока на горе еще что нибудь местные власти не построили.