Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

А мама уже и не надеялась… В силу многочисленных неточностей и ошибок в документах ЦАМО РФ о безвозвратных потерях не без труда удалось установить кто же такой красноармеец ЯКОВЛЕВ Иван Михайлович, похороненный на воинском мемориале, что на гражданском кладбище в Больших Перемерках.

Но всё получилось. И в значительной степени благодаря тому, что в поиске проявили завидное упорство и настойчивость родственники погибшего: и дочь и внучка и правнучка.

Иван Михайлович родился в 1909 г. в Пыталовском р-не ныне Псковской области. На фронт был призван Илишевским РВК Башкирской АССР. Воевал в составе 914 стрелкового полка 246 стрелковой дивизии. 18 августа 1942 г. в бою получил сквозное пулевое ранение правой половины грудной клетки. В эти дни части дивизии вели бои на территории Зубцовского района. Лечение проходил на полковом медицинском пункте, в 265-м МСБ 246 СД, ППГ 583. С 28 августа - в ИГ (инфекционном госпитале) 3046, который дислоцировался в Калинине. Там и умер 31 августа 1942 г.

У себя на Псковщине увековечен в Книге памяти Пыталовского района как пропавший без вести в октябре 1944 г.

В письме внучка Светлана Макарова написала:

«Добрый день! Большое Вам спасибо за ответ. Я делала ещё запрос в Военно-медицинский архив в Санкт-Петербург, откуда получила архивную справку. Получается, что это точно он. Мы съездили в г. Тверь на кладбище "Большие Перемерки". Отвезли маму, она уже не надеялась, что такое может быть. Собираемся по возможности в следующем году приехать на 9-е Мая. Еще раз огромное Вам спасибо от всей нашей семьи».