Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Благотворительный фонд «Жить и Помнить», действующий при поддержке Тверской торгово-промышленной палаты, подготовил очередные главы - шестую и седьмую,  «Книги памяти советских солдат Великой Отечественной войны – уроженцев Калининской области, считавшихся пропавшими без вести».

В вышедшие из типографии издания включены сведения о более чем 407 погибших военнослужащих, 73 солдат  или почти 20 % судьбы и места захоронения которых до сего дня не были известны.

Среди увековеченных солдат, включенных в шестую и седьмую главу Книги памяти, 34 воина были награждены Правительственными наградами, 13 из которых награждены дважды, 3 солдата награждены трижды, и один солдат награжден четырежды.

Павшие в боях, умершие от ран и болезней, погибшие в плену, похоронены в одиночных и братских могилах на воинских мемориалах и гражданских кладбищах на территории России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Чехии, Словакии, Молдавии, Норвегии, Германии, Франции и Австрии.

Только постоянный кропотливый поиск позволит преодолеть беспамятство.

Благотворительный фонд «Жить и Помнить» создан в 2006 году. По словам руководителя фонда, президента ТТПП Леонида Мусина, его главная задача - увековечение памяти героев, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Дело в том, что до сих пор многие солдаты Великой Отечественной, погибшие в фашистском плену, числятся пропавшими без вести. Неизвестны их судьбы, места захоронений. А записи о них в мартирологах обрывочны и часто приводят искаженные сведения. Сотрудники фонда ведут самостоятельную исследовательскую работу, основываясь на международных и российских архивах, сверяя донесения о потерях, записи в региональных книгах памяти, исправляют ошибки и неверные толкования. Фонд взаимодействует с поисковыми организациями, военкоматами, историками, архивистами. Судьбы военнопленных позволяет прояснить сотрудничество с Народным союзом Германии.

Фондом подготовлена «Книга памяти советских солдат Великой Отечественной войны – уроженцев Калининской области, считавшихся пропавшими без вести». В нее вошли более 5 тысяч статей, каждая из которых посвящена судьбе отдельного человека. Статьи составлены на основании изучения документов архива Министерства обороны РФ, персональных карт военнопленных и других трофейных документов Вермахта, результатов работы поисковых отрядов. С июня 2011 года фонд начал поэтапную публикацию собранных материалов за счет собственных средств.

Скачать книгу можно в рубрике "КНИГА ПАМЯТИ"