Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Состоялось пленарное заседание областного парламента. Депутаты внесли изменения в закон «О проведении на территории Тверской области работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.) защитников Отечества». Инициатором изменений выступила депутатская фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Закон дополнен положениями, определяющими порядок ведения Книги Памяти Тверской области, основания для внесения сведений в неё и перечень таких сведений.

Создание официальной редакции Книги Памяти уже имеет определённую историю. Есть предложения поисковиков, историков, краеведов, которые занимаются поисками погибших и оформлением муниципальных и областных Книг Памяти,- прокомментировал принятое решение председатель Законодательного Собрания Сергей Голубев, - Официальная редакция нам нужна как области не просто воевавшей, а как области, на территории которой проходили крупные боевые действия и где много захоронений. Большое количество населения Калининской области погибло в годы Великой Отечественной войны, как в действующей армии, так и в период оккупации. Поэтому для того, чтобы исключить разночтения, для того, чтобы уточнить данные и возникло такое предложение, которое сегодня поддержали депутаты.

Закон также утверждает новую меру поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны. Они получили право на компенсацию из областного бюджета оплаты проезда к месту гибели (захоронения) родителей, павших в военные годы. На эти цели выделяется 1 миллион рублей. Сумма компенсации составляет 25 тысяч рублей. Это особенно важно для тех, у кого родители похоронены за пределами Тверской области - в местах боёв на территории других субъектов Российской Федерации, стран СНГ или дальнего зарубежья.

Закон О внесении изменений в закон Тверской области «О проведении на территории Тверской области работ по поиску павших в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 г.г.) защитников Отечества» (скачать)