Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Солдаты возвращаются, но только не живые, а гранитные (письмо из Мичуринска)

Уважаемые товарищи! Прошу вашей помощи  в розыске родных солдат, уроженцев Калининской области, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.
В апреле 2010 года учащиеся МОУ СОШ №7 г. Мичуринска Тамбовской области принимали участие совместно с учащимися реальной школы г. Мюнстер (Германия) в увековечивании памяти советских солдат на братском кладбище Хёрстен лагеря Берген-Бельзен (шталаг 311 С). Учащиеся реальной школы изготовили 52 таблички с именами воинов, которые мы вместе заложили на валу кладбища. Среди них табличка с именами ваших земляков: Дрожжина Александра Михайловича, 1918 года рождения, уроженца дер. Ляхово, Пестриковского сельсовета Кашинского района, погиб в лагере 5 октября 1941 года и Иванова Федора Ивановича, 1902 года рождения, уроженца дер. Усадьба Староторопского сельсовета Западнодвинского района, погиб в лагере в октябре 1941 года.

Поисковая группа «Надежда» нашла в Мемориале данные на этих  солдат в лазаретных списках лагеря, поэтому в записях могут быть ошибки. Нам бы очень хотелось, чтобы в Книге памяти  Тверской области было указано место последнего упокоения воинов, и об этом знали их родные. Мы готовы к общению с родственниками солдат.

С уважением,
  директор школы Рыбальченко Е.И.