Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Мой отец – старший сержант Корягин Николай Николаевич погиб во время Великой Отечественной войны, умер от ран. Если умер, значит где-то похоронен. Мы с мамой много лет искали, где же он похоронен. Писали во все инстанции, во все архивы, но отвечали, что Корягин Н. Н. нигде не числится.

И совершенно случайно услышала рассказ одной женщины о том, как они нашли захоронение отца, которое тоже долго искали. Она сказала,  что в Твери есть такой фонд: «Жить и Помнить».

Я собрала папины письма и пошла в этот фонд. Ответственный секретарь фонда Терентьев Александр Михайлович  внимательно выслушал меня, прочитал папины письма и в одном из них нашёл место, откуда оно было отправлено: станция Чернянка.
Александр Михайлович по компьютеру долго искал и нашёл такую справку, в которой говорилось, что мой отец умер от ран в госпитале.  Госпиталь находился в посёлке Чернянка Белгородской области.

Александр Михайлович сделал запрос в военкомат Белгородской области. Там подтвердили, что мой отец  Корягин Николай Николаевич 1910 года рождения действительно умер от ран в этом госпитале и был захоронен в братской могиле на территории этого поселка.

После этого мы созвонились с Главой администрации городского поселения Бирюковым Виктором Михайловичем от которого получили подтверждение этих сведений.  4 июля 2011 года мы с двоюродным братом поехали в Чернянку. Здесь нас очень тепло приняли. Вместе с главой администрации Виктором Михайловичем мы посетили братскую могилу. Она расположена в центре посёлка, на ней постоянно горит вечный огонь. Надгробных плит много, мелким шрифтом написаны фамилии, видно сильные бои были здесь. Возложили цветы, постояли, почитали фамилии, вдруг кто знакомый найдётся. У папы ещё один брат погиб, не знаем где. Надписи фамилии папы ещё нет, но  Виктор Михайлович сказал, что плиту заказали и должны уже скоро сделать.

Были мы и в музее боевой славы.  Музей хороший, но тесновато, правда скоро он переезжает в новое здание которое уже построено.

Нас устроили в гостиницу, угостили обедом,  одним словом - встретили как родных. Показали нам и сам посёлок. Захоронений солдатских несколько. Все могилы ухожены, всё в цветах. Школьники шефствуют над могилами. Посёлок очень чистый, компактный, есть четыре  школы, пять детских садов, к стати очередей в детские сады нет. В поселке есть стадион, два бассейна, клуб. Еще запомнился памятник чернобыльцам и аллея героев войны.

Затем нам предложили экскурсию в мужской монастырь. Есть что посмотреть! В парке – эстрада и скамеечки под крышей. Сразу видно, что глава администрации думает о людях, об их отдыхе и рабочих местах.

В посёлке свои теплицы, выращивают рассаду цветов, люди работают на птицефабриках. Их несколько в округе, развозят рабочих в комфортабельных автобусах, район серьезно занимается сельским хозяйством.

На территории поселка в центре и на окраинах  чисто и убрано. Дворники два раза в день выходят на уборку территории. Нам все очень понравилось, но особенно радушный и теплый прием, внимание к нам со стороны руководства муниципального образования.

Очень хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в поиске захоронения моего отца, особенно Александра Михайловича Терентьева, Виктора Михайловича Бирюкова, тех,  кто принимал нас в Чернянке в музее, в гостинице, в редакции газеты. Всем низкий земной поклон.