Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Краткий отчёт о работе НИВПЦ «Подвиг» и проведении «Вахт Памяти»
в Тверской области за 2011 год поисковыми отрядами
НИВПЦ «Подвиг».

  1. Общее количество поисковых отрядов работавших в Тверской области (зарегистрированных в ВПЦ «Подвиг»): 60
  2. Количество поисковых отрядов из г.Твери и Тверской области: 36
  3. На территории Тверской области по приглашению и
    согласованию с центром «Подвиг», работали
    поисковых отрядов из Регионов РФ. 24
  4. Всего найдено в Тверской области, останков воинов РККА: 3052
  5. Захоронено в братские могилы: 2937
  6. Найдено медальонов: 204
  7. Участвовало поисковиков в Вахте Памяти более 1000
  8. Проведено перезахоронений на территории Тверской области 13
  9. Совместно  с ФСБ и УВД  Тверской области  были пресечены незаконные  работы поисковых формирований в боевых районах Тверской области.
  10. На основании представленных центром «Подвиг» материалов и экспонатов  в музее Калининского фронта на постоянной основе находятся стенды по поисковому движению в Тверской области.
  11. Результаты поисковых работ постоянно освещались в электронных и печатных средствах массовой информации Тверской области и России, а также в прямом эфире и телерепортажах  ТНТ, Пилот, Звезда.
  12. Центр «Подвиг» тесно сотрудничает с поисково – спасательной службой и специальной группой разминирования Тверской области. По нашим заявкам проведено много уничтожений боеприпасов разного калибра.
  13. Поисковый центр тесно работает  по розыску родственников погибших и мест захоронений воинов РККА с Фондом «Жить и Помнить». По итогам совместной работы и по письменным заявкам на розыск уже найдены десятки родственников погибших и места разыскиваемых захоронений  не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье.
  14. За весь период работы ВПЦ «Подвиг» с 1988 по октябрь 2011 года было найдено и перезахоронено в братские могилы более 43000 останков солдат РККА. Установлено более 4600 имён без вести пропавших, у многих найдены родственники.
  15. На данный момент готовится тиражирование поискового видеофильма «Освобождение Калинина».
  16. Одной из основных своих задач мы считаем  воспитание у населения  уважения к памяти павших в годы войны.
  17. Из года в год повышается эффективность поисковых работ. Ежегодно НИВПЦ «Подвиг» пополняет свои ряды. На сегодняшний день в нашем составе зарегистрировано 35 поисковых отряда из г. Твери и Тверской области и 1 отряд (г. Ноябрьск) из Ямало - Ненецкого автономного округа ( в 2004 году было всего16 отрядов). Работа центра «Подвиг» строится в строгом соответствии с российским  законодательством и нормативными актами Тверской области. 
  18. В поисковых работах на территории Тверской области  каждый год участвуют  до 70 поисковых отрядов из Тверской области и из других Регионов РФ в количестве более 1000 человек. Проводится не менее 100 выездов на «Вахты Памяти».
  19. С 2011 года поисковый Центр и поисковые отряды взяли на себя обязательство по мере возможности обеспечивать экспозиции школьных музеев боевой славы
  20. Поисковая работа в Тверской области в настоящее время находится на хорошем уровне по всем направлениям,  реально способствует нравственному и патриотическому воспитанию  нашего подрастающего поколения.
  21. В 2011 году большую помощь в  законодательном и материально-техническом оснащении поисковых отрядов оказали Администрации Тверской области и г. Твери. Так же очень способствовало плодотворной работе по увековечению Памяти  взаимопонимание и содействие нам со стороны Законодательного  Собрания Тверской области, Комитета по делам молодёжи и ГУ «Центр патриотического воспитания Тверской области».
  22. На высоком уровне были проведены такие мероприятия как:

-  участие в праздновании Дня Победы (г. Тверь) с выставкой поисковых находок и обучением молодежи методике поисковой работы;
- фестиваль патриотических организаций «Тверская Весна 2011» (г.Тверь, карьер Константиновка);
-  Всероссийская акция «1й в Армии».

 

Председатель правления НИВПЦ «Подвиг»   Титков С.В.