Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

В Законодательном Собрании Тверской области состоялся круглый стол на тему: "Увековечение боевых и трудовых подвигов города Калинина во время Великой Отечественной войны и в послевоенное время" В ходе мероприятия прошла презентация книги "Город-фронт, город воинской и трудовой славы", изданной при поддержке депутата Законодательного собрания Тверской области Андрея Вячеславовича Русакова.

В работе круглого стола принял участие глава Твери Александр Корзин, руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ЗС ТО Андрей Русаков, депутат областного законодательного собрания от фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Эдуард Белых, руководитель фракции ЛДПР Владимир Барастов, представители общественных объединений и организаций.

По словам руководителя авторского коллектива представленной книги М.Д. Хетчикова, новаторство издания заключается в том, что в нём впервые подробно рассказывается именно о трудовых буднях жителей города, тогда как в других трудах посвященных жизни областного центра в период немецкой оккупации, повествуется, прежде всего, о военных подвигах и крайне мало говорится о тружениках тыла и их заслугах. Между тем эти люди заработали для города 17 орденов, в числе которых четыре Ордена Ленина, десять Орденов Трудового Красного знамени и три Ордена "Знак Почета".

На круглом столе прозвучал ряд предложений по увековечиванию трудовой славы и фронтовых подвигов жителей Калинина.

Михаил Хетчиков выступил с инициативой обустройства в Твери Аллеи Славы, которая, по его мнению, должна пройти от памятника-стелы "Город воинской славы" до академии ВКО. Председатель Тверской региональной общественной организации "Ассоциация журналистов Верхневольжья" Сергей Юровский высказал мнение о необходимости переноса танка Т-34, стоящего на постаменте при въезде в Тверь со стороны Санкт-Петербурга. После строительства дорожной развязки и установки православного креста памятник просто "потерялся", притом, что он уже давно стал своего рода символом областного центра. По мнению Сергея Алексеевича, танк нужно перенести вперед на 500 метров, тогда он, как и раньше будет хорошо виден.

В принятой резолюции участники круглого стола предложили в качестве первых практических шагов по реализации обсуждаемой темы:

  • установить на площади Славы в г. Твери орденов Ленина и Трудового Красного Знамени;
  • поддержать инициативу студентов и школьников города об установлении памятного знака Герою Советского Союза Е.И. ПИЧУГИНУ;
  • создать ассоциацию общественных организаций и политических партий «Калинин орденоносный»;
  • обратиться с просьбой к начальнику Тверского гарнизона о ежегодном выставлении Почётного караула на всех братских воинских захоронениях Твери в день освобождения города - 16 декабря;
  • предложить Правительству и ЗС ТО объединить Тверское региональное отделение Российского военно-исторического общества и Тверской региональный научный военно-исторический центр.