Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

В Твери открылась выставка «Сталинград – Ржев: параллели военной истории 1942 - 1943 годов».

Представленные материалы акцентируют внимание на параллельности основных событий, разворачивавшихся в 1942 – 1943 годах на центральном и южном участках советско-германского фронта.

2 марта в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра открылась выставка «Сталинград – Ржев: параллели военной истории 1942 – 1943 годов», посвященная значимым событиям военной истории России и Тверской области – 75-летию завершения Сталинградской и Ржевской битв.

Авторы выставки не ставили цель рассказать о самих битвах. Материалы информационного блока, представленные на планшетах, акцентируют внимание на параллельности основных событий, разворачивавшихся в 1942 – 1943 годах на центральном – в районе Ржевско-Вяземского выступа − и южном – в районе Сталинграда – участках советско-германского фронта. 

На выставке представлены комплексы материалов некоторых наших земляков – участников и героев-военачальников Сталинградской битвы, воевавших и на тверской земле. К уникальным экспонатам можно отнести шинель Главного маршала бронетанковых войск, уроженца Селижаровского района Тверской области П.А. Ротмистрова. В сражениях на юге он командовал танковым корпусом, а в октябре 1941 года, будучи командиром танковой бригады, участвовал в боях за Калинин. Также среди интересных экспонатов – рабочая папка с различными измерительными приспособлениями Маршала авиации С.И. Руденко, командующего 16-й воздушной армией Сталинградского фронта, в январе – феврале 1942 года – командующего ВВС Калининского фронта.

Посетители выставки увидят подлинные плакаты, редкие листовки и вырезки из газет того времени, образцы вооружения и снаряжения воинов Красной армии, реплики военного обмундирования.

Выставка будет работать до 25 марта по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 54.

Источник