Новости фонда ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Губернатору Тверской области
Зеленину Д.В.

Уважаемый Дмитрий Вадимович!

В декабре 2009 года в канун года 65-летия Победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественно войне 1941-1945 гг. в глобальной сети Интернет появился новый сайт «Герои земли Тверской» (www.tver-history.ru). Он был разработан по заказу и при непосредственном участии тогда комитета внутренней политики Администрации Тверской области. В доступной форме на сайте представлены сведения о наших выдающихся земляках от князя Михаила Тверского до Героев Советского Союза и России. Концептуально новый информационный ресурс также включал в себя программы и проекты, направленные на морально-нравственное и военно-патриотическое воспитание граждан. Над разработкой сайта трудились известные тверские историки, краеведы, архивисты, web-дизайнеры, которые работали под руководством профессора, доктора исторических наук В.М. Воробьева.

Открывшийся новый интернет-ресурс, хотя и не был обойден справедливой критикой за имеющиеся исторические неточности, некоторые некорректные записи и орфографические ошибки, тем не менее, стал достаточно востребованным среди пользователей сети Интернет.

На форум сайта поступило большое количество благодарственных писем, запросов от жителей различных регионов России с вопросами о фронтовых судьбах своих близких, погибших в годы войны на Тверской земле. Стала поступать информация от пользователей сайта о героях Тверского края, которой не располагали создатели этого уникального ресурса.

Стоит отметить, что на Днях Тверской области в Совете Федерации сайт получил высокую оценку Председателя Совета Федерации С.М. Миронова.
Поэтому большой неожиданностью для пользователей сайта стала его недоступность с 20-х чисел ноября сего года. Выяснить причины, по которым это произошло в департаменте территориальной и информационной политики администрации Тверской области и у профессора В.М. Воробьевым нам не удалось.

В своем обращении к жителям Тверской области в связи с получением нашим областным центром почетного звания «Город воинской славы» Вы совершенно верно отмечали, что это накладывает на всех нас повышенные обязательства по сохранению исторической памяти. Закрытие сайта «Герои Земли Тверской» на наш взгляд сработает как раз наоборот.

Просим Вас принять незамедлительные меры к возобновлению работы сайта, учитывая и то обстоятельство, что он был создан на средства областного бюджета. Кроме того, считаем целесообразным, определить структуру администрации области или иную организацию, которая будет вести сайт и продвигать его в интернет-пространстве.

С уважением,
ответственный секретарь фонда
«Жить и Помнить»                                                                                                               А.М. Терентьев